Акции
У нас самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ!Нашли ДЕШЕВЛЕ? Звоните нам! МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЛУЧШУЮ ЦЕНУ!
Как правильно установить дымоход

Как правильно установить дымоход

02.03.2017

От правильного монтажа дымохода в доме зависит не только исправная и эффективная работа отопительного прибора, но и безопасность жилища и его обитателей. Поэтому, очевидно, что установка дымохода в жилом доме должна быть выполнена в соответствии с правилами и нормативами согласно СНиП. 

Монтаж элементов дымохода производится снизу вверх. Следует учесть, что при монтаже двухстенных труб типа"сэндвич" первый элемент, который стыкуется с потребителем должен быть неизолированный, дабы избежать чрезмерного перегрева последующих элементов дымоходной системы. При монтаже дымоходного канала каждая следующая труба входит внутрь предшествующей. В случае монтажа дымохода из двухконтурных труб внутренняя труба входит внутрь предшествующей, а наружная труба одевается на предыдущую. Такая сборка дымохода называется "по конденсату". В этом случае, образовывающийся внутри канала конденсат беспрепятственно стекает вниз. Для лучшей герметизации стыков труб возможно использовать высокотемпературный герметик с рабочей температурой не менее 1000° (п.5.3.ГОСТ). Для придания статической устойчивости дмоходному каналу места стыков элементов труб и других деталей (тройников, отводов и т.п.) должны быть скреплены соединительными хомутами. Для обеспечения наибольшей пожаробезопасности конструкции соединительные узлы не должны находиться внутри межэтажных перекрытий, проходных элементов стен и кровли. Согласно нормативу на каждые 3,5 метра дымохода из металлических труб необходимо устанавливать кронштейн с креплением к стене или несущей конструкции. 

Обязательным условием при монтажу дымоходного канала является наличие изолирующих элементов в местах сопряжения металлических элементов дымохода и деревянных конструкций (п.3.78-3.79.СНиП-91). Помимо этого, канал дымохода не должны соприкасаться с электрической проводкой, газовым трубопроводом, пластиковыми вытяжными трубами и прочими возгораемыми коммуникациями. 

Дымоход для камина, также, как и дымоход для печи не должен иметь горизонтальных участков протяженностью более 1 м. Для обеспечения эффективной работы потребителя минимальная протяженность вертикального канала дымохода должна составлять не менее 4,5 м. При высоте дымохода, не соответствующего необходимым условиям обязательна установка дымососа ( дымосос - устройство принудительного дымоудаления).

При расчете высоты дымохода необходимо учтывать нормы возвышения дымовых труб над кровлей (согласно п.3.73. СНиП-91).

Дымоходы, установленные на зданиях с кровлями из горючих материалов, должны быть в обязательном порядке оснащены искроуловителями с металлической сеткой. Отверстия сетки должны иметь сечение не более 5х5 мм (согласно п.3.76.СНиП-91).

Участки дымового канала, проходящие через неотапливаемые помещения, а также расположенные снаружи здания, в обязательном порядке должны теплоизолироваться для предотвращенияизбыточного образования конденсата в следствии конденсации водяных паров из топочных газов внутри канала.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий


Яндекс.Метрика