Акции
У нас самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ!Нашли ДЕШЕВЛЕ? Звоните нам! МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЛУЧШУЮ ЦЕНУ!
Что такое "режим медленного горения"? Принцип работы печей медленного горения

Что такое "режим медленного горения"? Принцип работы печей медленного горения

15.03.2018

Если Вы уже озадачились выбором печи для отопления дома, то, наверняка, уже слышали такой термин как "режим медленного горения". Действительно, подавляющая масса современных дровяных печей относятся к классу "печей длительного горения". Другое название таких печей  – это "печь медленного горения". И действительно, печь с длительным горением довольно экономна и проста в эксплуатации, она подходит как для небольших дачных домиков, так и для больших частных домов с постоянным круглогодичным проживанием. Давайте же подробно разберемся, в чем принципиальное отличие таких печей от обычных чугунных буржуек и как работает печь длительного горения.

Прежде всего, определимся с понятием "медленного горения". Дело в том, что при так называемом режиме "медленного горения" происходит не само горение, а тление дров. Этому процессу способствует минимизация подачи воздуха внутрь топочной камеры и рациональное распределение воздушных потоков. Простая дровяная печь, без функции "длительного горения" разжигается снизу. Пламя в ней распределяется неравномерно - максимально вверх и в стороны, в результате чего, дрова очень быстро прогорают, оставляя много углей. В дровяной печи длительного горения все происходит наоборот – дрова поджигаются сверху, что способствует еще и быстрейшему прогреву дымохода, а огонь распространяется преимущественно вниз, а воздух поступает только к месту огня. В результате и получается медленное горение дров в печи, которое правильнее будет назвать тлением. При этом, тепла выделяется меньше, но температура сохраняется на одном уровне, что и требуется для обеспечения комфорта. Однако, эффективность печи с функцией медленного горения в совокупности с функцией "вторичного дожина дымовых газов" намного выше. Ведь кроме поленьев, в печке длительного горения с функцией вторичного дожига сгорает и пиролизный газ, выделяемый при горении дров. Если печь имеет систему "вторичного дожига дымовых газов" то пиролизные газы, выделяемые при тлении дров перемещается во вторую камеру сгорания, где смешивается с воздухом и сгорают. В результате происходит значительное повышение теплоотдачи и эффективности работы печи, а продукты горания почти не содержат вредных веществ, расходы на отопление многократно снижаются. Поэтому, наиболее эффективными являются печи длительного горения для дачи на дровах с высоким кпд, т.е. печи с функцией вторичного дожига.

Для достижения максимального кпд в печах длительного горения необходимо знать некоторые нюансы. При разжигании огня в печи медленного горения все заслонки, обеспечивающие подачу воздух в камеру сгорания (они расположены снизу), и шибер (либо заслонка в трубе дымохода) должны быть полностью открыты. В таком режиме интенсивного горения должна полностью прогореть первая порция дров (для стандартных печей это, как правило, 3-4 кг). В результате этого, происходит полный прогрев топочная камера, что является условием дальнейшего полного сгорания топлива; происходит равномерный прогрев стекла, что необходимо для обеспечения его чистоты; происходит разогрев дымохода, что гарантирует стабильную хорошую тягу. Крайне важно помнить, что при преждевременном уменьшении подачи воздуха, даже в случае использования хорошо высушенных дров, будет загрязняться стекло и забиваться сажей дымоход. Важнейшим условием эффективной работы печь-камина длительного горения является высокая температура в топочной камере! Когда произошло полное сгорание первой партии древесины, можно перевести печь в режим "медленного горения" т.е. тления. Для этого, открываем дверцу топочной камеры, добавляем несколько поленьев и полностью перекрываем  регулятор первичного воздуха (расположенный в нижней части),а регулятор подачи вторичного воздуха немного приоткрыт. В этом режиме первичный воздух не поступает внутрь камеры сгорания, а подается только вторичный. При такой минимальной подаче воздуха горение одной порции дров (около 3-4 кг) будет происходить в течение максимально долгого времени, например, в течение ночи.

Как Вы поняли, печь-камин длительного горения действительно эффективный и функциональный прибор. Однако, не обошлось без ложки дегтя. Справедливости ради, стоит отметить, что даже при хорошо прогретой печи медленное горение приводит к загрязнению поверхности стекла и скопления сажи на внутренней поверхности дымоходов. Поэтому не рекомендуется постоянно топить печь-камин в данном режиме, а периодически чередовать его с режимом активного горения с максимальной подачей воздуха.

В настоящее время, на российском рынке представлено неимоверное количество печей длительного горения разных марок. В разделе "ЧУГУННЫЕ ПЕЧИ" Вы сможете ознакомиться с моделями дровяных печей из чугуна, которые заслужили свою популярность благодаря надежному качеству и длительному сроку службы. В разделе "СОВРЕМЕННЫЕ ПЕЧИ" Вы сможете подобрать модель печи для стилей лофт, модерн, хай-тек и фьюжн. Для ценителей классики в разделе "ПЕЧИ С ИЗРАЗЦАМИ" представлен ряд печей российских и зарубежных заводов, специализирующихся на выпуске изразцовых печей.

В нашем выставочном зале на западе Москвы Вы сможете ознакомиться с некоторыми моделями печей,получить ответы на интересующие Вас вопросы и купить печь медленного горения.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий


Яндекс.Метрика