Акции
У нас самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ!Нашли ДЕШЕВЛЕ? Звоните нам! МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЛУЧШУЮ ЦЕНУ!
Металлический дымоход в деревянном доме

Металлический дымоход в деревянном доме

09.11.2017

Наиболее распространенным вариантом дымохода в деревянном доме  является металлический дымоход.  Такой дымоход не требует устройства фундамента и может быть установлен непосредственно на печь или топку. Но монтаж  дымохода из металлических труб требует строгого соблюдения правил и нормам пожарной безопасности.  Несмотря на наличие теплоизоляционного слоя между контурами труб в двустенном модульном дымоходе необходимо выполнить дополнительную теплоизоляцию элементов, которые расположены в непосредственной близости от возгораемых поверхностей. Наиболее пожароопасными  являются места прохождения металлической трубы через перекрытия, чердачное помещение, кровельную систему. Повторимся, что речь идет именно о теплоизоляции металлических  труб «сэндвич», т.е. тех, которые уже имеют теплоизоляционный слой. Да, такие трубы требуют дополнительной изоляции, а не только одностенные , как думают многие.

При прохождении трубы для дымохода через перекрытия необходимо изготовить так называемый пожарно-проходной узел. Следуя современным и наиболее пожаробезопасным технологиям изготовление такого узла выполняется из кальциум силиката. Силикат кальция – материал, обладающий предельно низкой теплопроводностью, т.е. не передает тепло, в нашем случае, от горячей трубы на деревянную поверхность. Аналогично необходимо теплоизолировать и кровельную систему, изготовленную , как правило, из дерева. Не стоит забывать и о качественной гидроизоляции дымоходной трубы на кровле. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Отдельно стоит обратить внимание на теплоизоляцию дымоходов для печей в под кровельном пространстве.  На чердак мы привыкли складывать всякого рода вещи, многие из которых горючие. И если дымоход из стальных труб не будет теплоизолирован, то может произойти возгорание при соприкосновении горючих материалов с раскаленными трубами. Чтобы избежать этого необходимо весь участок трубы, расположенной в чердачном пространстве защитить теплоизоляционным коробом из силиката кальция.

Если дымоход из нержавейки проходит через  второй этаж дома, то его тоже защищаем коробом.  В верхнюю и нижнюю часть короба необходимо установить вентиляционные решетки для камина для обеспечения циркуляции воздушных потоков вокруг трубы. Это позволит охлаждать внешний контур трубы. При этом теплый воздух, прогретый трубой, будет выходить через верхние решетки в помещение, обеспечивая дополнительный обогрев.
На основании всего вышесказанного, становится понятно, что сами по себе дымоходы сэндвич из нержавеющей стали не являются пожаробезопасными и требуют обязательной доработки. Однако, при соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций можно собрать качественный и надежный дымоход, который прослужит не один десяток лет.
Связанные товары
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий


Яндекс.Метрика