Акции
У нас самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ!Нашли ДЕШЕВЛЕ? Звоните нам! МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЛУЧШУЮ ЦЕНУ!
ГРИЛЬ - РАКЛЕТНИЦА, ЧТО ЭТО?

ГРИЛЬ - РАКЛЕТНИЦА, ЧТО ЭТО?

24.01.2018

Раклетница – это необычный бытовой прибор для приготовления национального швейцарского блюда под названием раклет. В Альпах так называют твердый сыр с различными начинками, расплавленный особым способом. У раклетницы есть много схожего с фондю, но все же это разные устройства. Так в чем же особенность этого оригинального прибора ?


ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ РАКЛЕТНИЦЫ

Меню у древних пастухов в горах было скудное: постный хлеб, вареная картошка, соленые огурцы и головка сыра. Коротая время и греясь у костра, они плавили сыр на разогретых солнцем камнях, соскребали тягучую маслянистую массу и макали в нее имеющиеся продукты. Такое незамысловатое кушанье получалось чрезвычайно вкусным и достаточно сытным. Спустя столетия повседневная еда горных пастухов трансформировалась в великолепное по вкусу национальное блюдо, получившее название раклет.
 
Слово раклет произошло от глагола raclette, что в переводе с французского языка означает «соскребать». Позднее, так стали называть знаменитый сорт твердого швейцарского сыра. А для приготовления традиционного швейцарского блюда с одноименным названием раклет был сконструирован электрический прибор, названный раклетница. Первые модели данного прибора могли только расплавлять сыр. Спустя некоторое время, учитывая пожелание пользователей готовить начинки для raclette одновременно с процессом размягчения сыра, производители усовершенствовали конструкцию. В настоящее время, раклетница–гриль представляет собой бытовой прибор, состоящий из двух ярусов, в котором нижняя нагреваемая поверхность предназначена для плавки порций сыра в специальных сковородочках, а сверху крепится нагреваемая поверхность для приготовления основного блюда ( мясо, рыба, овощи ). Верхняя нагреваемая  панель может быть выполнена из металла с антипригарным покрытием, из натурального камня (вулканического камня)  или комбинированного материала (металл + вулканический камень).

При помощи раклетницы можно жарить стейки из разных сортов мяса, готовить колбаски и шпикачки, жарить рыбу и запекать овощи. Все продукты, приготовленные на каменной поверхности получаются особенно аппетитными и ароматными. Секрет заключается в том, что разогреваясь до высоких температур (200-400 С) каменная поверхность способна равномерно распределять тепло, что позволяет продукту прогреваться предельно равномерно. Высокая температура способствует быстрому сворачиванию белка, за счет чего весь сок остается внутри продукта. Каменная поверхность, созданная самой природой, состоящая из магнезита и талька, обладает отличными антипригарными свойствами, что позволит готовить продукты без использования жира и масла. При чем эти свойства не пропадут с течением времени, как у большинства антипригарных покрытий, которые наносятся методом напыления.

Компактная конструкция электрораклетницы позволяет во время уютного семейного ужина или дружеской вечеринки избавить хозяйку от хлопот по приготовлению блюд. Участники застолья могут приготовить порцию, например, мясного стейка или запеченных овощей самостоятельно. А в качестве дополнения к основному блюду приготовить расплавленный сыр или любой другой гарнир в порционных сковородочках. В качестве ингредиентов для гарнира подойдут абсолютно любые продукты: дольки помидоров, кружочки маринованных огурцов, грибочки, кусочки колбасы, оливки, морепродукты и многое другое.  А время, пока сыр плавится, начинка жарится, гарнир готовится можно провести в интересном и непринужденном общении. Ведь раклетная вечеринка, столь популярная в европейских странах, это, прежде всего, совместное времепровождение и общение. 

Связанные товары
Также советуем посмотреть
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий


Яндекс.Метрика